Décret du 18 juin 2018 portant attribution de commandements

JORF n°0140 du 20 juin 2018
texte n° 71

Décret du 18 juin 2018 portant attribution de commandements

NOR: ARMM1815734D

ELI: Non disponible
 


Par décret du Président de la République en date du 18 juin 2018 :
I. - Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Bossu (Yannick, André, Raymond) de la frégate multimissions Auvergne.
Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond) de la frégate multimissions Provence.
Fihey (Yonec, David) de la frégate multimissions Bretagne.
Haudos de Possesse (Thibault) de la frégate de défense aérienne Chevalier Paul.
Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu) de la frégate anti-aérienne Jean Bart.
Ouk (Mackara) de la frégate anti-aérienne Cassard.
Pilfert (Yves, Pierre) de la frégate anti-sous-marine Primauguet.
Sébastien (Vincent, Philippe) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis) de la frégate multimissions Normandie.
Les capitaines de frégate :
Auffret (Franck, Jean, Alain) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
Cohen (Raphaël) du bâtiment d'expérimentation et de mesures Dupuy De Lôme (équipage B).
Faya (Sylvain, André, René) de la frégate de surveillance Prairial.
Ginefri (Pierre, Walter, Charles) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne.
Henry (Jérôme, Jacques, Robert) de la frégate de surveillance Vendémiaire.
Hilbert (Fabrice, Christophe) de la frégate de surveillance Ventôse.
Lagrange (François, Marie, André) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps- Beaupré (équipage A).
Malbec (Nicolas, René, Marie) de la frégate de surveillance Nivôse.
Siret (Hervé, Michel, Pierre) de la frégate anti-sous-marine La Motte-Picquet.
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement :
Carrard (Edouard, Vincent, Marie) de la frégate de surveillance Floréal.
Les capitaines de corvette :
Hippert (Nicolas, Gérard) du chasseur de mines tripartite Céphée.
Khouri (Yaël) du patrouilleur de haute mer Lieutenant de vaisseau Le Hénaff.
Laurent (François, Eudes) du chasseur de mines tripartite Orion.
Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert) du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace.
Michal (Renaud, Armel) du bâtiment école Léopard.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Barbottin (Paul) du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse.
Desbarres (Benjamin, François, Pierre) du patrouilleur de service public Cormoran.
Falhun (Laurent, Bruno) du patrouilleur de service public Pluvier.
Hours (Francis, Claude, Marie) du patrouilleur Arago.
Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël) du bâtiment multimissions Champlain (équipage A).
O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan) du bâtiment multimissions Bougainville (équipage B).
Les lieutenants de vaisseau :
Corbieres (Morgan, François, Jacques) du bâtiment école Tigre.
de Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie) du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron.
Egret (Guillaume, André, Pierre) du patrouilleur de service public Flamant.
Guyomard (Nathanaël, Michel, Marie) du bâtiment école Lion.
Jonglez (Séverin, Paul, Jean) du bâtiment multimissions D'Entrecasteaux (équipage B).
Kerrien (Arnaud, Marie, Olivier, Claude) du bâtiment école Jaguar.
Kuhn (Mathieu) du patrouilleur léger guyanais La Confiance.
Lefauconnier (Florent, Nicolas) du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis.
Le Pivert (Octave, Guy, Yvon) du bâtiment école Lynx.
Schmitt (Nicolas, Joseph, Maurice) du bâtiment remorqueur de sonar Aldebaran.
Tessier (Maxime, Louis, Charles) du bâtiment école Guépard.
Tocquer (Damien) du bâtiment école Chacal.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Rollé (Michaël) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
Rousseau (Pierre, Bérenger, Mathieu) du bâtiment école Panthère.


Officiers spécialisés de la marine


Les capitaines de corvette :
Congues (Stéphane) du bâtiment de soutien et d'assistance hauturier Garonne (équipage A).
Lory (Philippe, René, Louis) du bâtiment de soutien et d'assistance hauturier Seine (équipage A).
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Le-Ven (Stéphane, Maurice) du bâtiment de soutien et d'assistance hauturier Loire (équipage B).
Les lieutenants de vaisseau :
Lagadou (Dominique, Jean, Marie) du bâtiment de soutien et d'assistance hauturier Rhône (équipage B).
Thepaut (Laurent) du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda.
L'enseigne de vaisseau de 1re classe :
Ciborski (Thomas) du bâtiment de soutien de région Taape.


B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine


Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
Cardona (Yann, Sylvain, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge).
Fieschi (Julien, Paul) du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage bleu).
Le capitaine de corvette :
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).


C. - GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officiers de marine


Le capitaine de corvette :
Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis) du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée.
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles) du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique.
II. - Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.

Réagir


  • CAPTCHA

Météo Mirecourt

Mercredi

min. 8 °

max. 23 °

Ciel dégagé

Jeudi

min. 8 °

max. 23 °

Partiellement nuageux

Vendredi

min. 7 °

max. 22 °

Ciel dégagé

Rechercher sur le site

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de Amicale des Marins et Marins Anciens Combattants de MIRECOURT et Environs



IN MEMORIAM

HISTORIQUE

L'AMICALE, SON BUT

CONTACT

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

LES BREVES DE LA FEDERATION des AMICALES de MARINS et MARINS ANCIENS COMBATTANTS

INFORMATIONS

DES NOUVELLES DES AUTRES BATIMENTS DU GRAND EST

MONDE COMBATTANT

LE JOURNAL OFFICIEL "DEFENSE"

UN HOMME, UN BATEAU, UNE HISTOIRE

LE CENTRE D'ETUDES STRATEGIQUES DE LA MARINE

SOUVENIRS DE MARINS

LE POSTE DES ARTISTES

LES DESSINS DE JACQUES MARQUET

INFOGRAPHIES

CARNET MONDAIN

Dis pourquoi ?

NOS LIVRES DE HAMMAC

LE MAGAZINE COLS BLEUS

MENTIONS LEGALES

Espace Membre

Dernières modifications

Livre d'or

  • Derniers messages :

  • Comme chaque année qui se termine, j'ai une pensée spécialement pour mes amis d'anciens marins de Mirecourt. Je vous souhaite un joyeux noël dans vos familles et tous les voeux de santé et bonheur pou...

    par ferdinand herrmann
  • Le bénévole est un homme heureux qui fait du bonheur Continuez à garder cette belle devise UNIS COMME A BORD FH

    par ferdinand herrmann
  • Aller sur le livre d'or →

Dons

Visiteurs en ligne

    • Nombre d'invités : 882