Décret du 20 novembre 2015 portant promotion et nomination

JORF n°0271 du 22 novembre 2015 page 21714
texte n° 2


DECRET
Décret du 20 novembre 2015 portant promotion et nomination

NOR: PREX1525578D

ELI: Non disponible
 


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite

 

Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier
M. Cariou (Yann, Pierre, Michel), ancien officier de la marine nationale, commandant d'un navire historique. Chevalier du 14 juillet 2002.

 

Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Le Pivain (Louis, Gaston, Pierre), président d'une société de défense. Officier du 5 mai 2004.


Au grade d'officier


M. Coffin (André, Raymond, Daniel), président et secrétaire général départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 23 octobre 1985.
M. Coq (Philippe, Laurent), secrétaire général dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 8 avril 1998.
M. Delmasure (Michel, Jules, Gustave), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 23 octobre 1992.
M. Drévillon (Bernard, Daniel), vice-président de département et directeur de laboratoire dans un établissement public de défense ; 46 ans de services.
M. Guiraud (Jean, Louis, Gabriel), professeur des universités émérite dans un établissement public de défense. Chevalier du 25 janvier 2007.
M. Laurent (Alexis, Nicolas, Charles), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 5 avril 1988.
M. Le Neurès (Roger, Joseph), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Mallet (Marcel, Pierre, Vincent), président et secrétaire départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 1er février 2003.
M. Pellegrino (Roland, Alfred, Robert), photographe au ministère. Chevalier du 6 juillet 1999.
M. Sabourdy (Michel, Elie), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 16 septembre 1995.
M. Vincent (Roger, Jean, Mathias), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Athenoux (Roger, Paul, Yves), ancien secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Audren (François, Marie), chef de division dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Audusseau (Bernard, Jean, Roger), président départemental d'unions d'anciens combattants ; 48 ans de services.
Mme Bacos, née Bergougnan (Marie-Pierre, Nicole, Jacqueline), chef d'unité dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 32 ans de services.
M. Barbason (Lucien, Albert, Constant), président interdépartemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Barré (Patrick, Pierre, Jean), directeur adjoint dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Bédier (William, Roger, Christian), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Belleney (Jean, Eugène, Alexandre), secrétaire général d'une fédération locale d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Benaben (Michel, Louis, Yves), chef de mission dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Betto (Jean-Georges, Bernard), avocat ; 20 ans de services.
M. Blondel (Noël, Roger), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Bonnet (Christian), secrétaire et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Bosque (Baudouin, Joseph, Auguste), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Brissot (Jean-Claude, Marcel, Georges), président d'associations locales d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Broutin (Jean-Luc, Patrick, Marcel), chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Bukato (Czeslaw), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Caillaux (Gaston, Claude), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Cartier (Pascal, Jean-Marie, Célestin), chef d'un groupement de soutien d'une base de défense ; 27 ans de services.
Mme Chézalviel (Monique, Elisabeth), présidente dans un cabinet de conseil ; 36 ans de services.
M. Cohen (Henri, Marcel), secrétaire général régional d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Combet (Roger, Fernand), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Compère (Louis, Roger), porte-drapeau départemental d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Connan (Pierre, Claudius), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Cormier (Philippe, Jean, Jacques), chef de service dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Davey (Georges, Alexandre, Charles), vice-président de fédérations locales d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Delacroix (Robert, Philomen, Régis), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 83 ans de services.
M. Desvignes (Robert, Auguste), chef de bureau dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Deux (Bernard, Michel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Diaz-Lopez (Raphaël), chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Didelot (Roger, Georges, Louis), président, secrétaire et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Durieux (Jean, Camille), secrétaire régional d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Duval, née Le Vot (Nicole, Louise, Albertine), trésorière d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Etienne (Jean-François, Raymond), chef de section dans un groupement de soutien d'une base de défense ; 35 ans de services.
M. Fally (Daniel, Eugène), secrétaire d'une association locale d'anciens combattants ; 48 ans de services.
Mme Fargeon (Catherine, Marie-Pierre), adjointe de section d'un conseil général de la défense ; 39 ans de services.
M. Ghérardi (Eric, Alain, Jacques), directeur général de l'enseignement et de la recherche dans un établissement public de défense ; 27 ans de services.
M. Gogail (Serge, Jean, Henri), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Gourichon (Christian), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Guillet (Dominique, Paul, Georges), directeur général dans un groupe industriel de défense ; 32 ans de services.
M. Gyre (Christian), chef de détachement d'une base de soutien de la défense ; 49 ans de services.
M. Hauser (Julien, René, Jacques), délégué national d'un service de gestion de sépultures militaires ; 49 ans de services.
M. Hervé (Raymond, Julien, Marie), trésorier national adjoint et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Hyp (Jacques, Lucien), président d'une union locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Itamard, née Wolff (Adrienne, Solange), directrice des ressources humaines dans une institution de la défense ; 41 ans de services.
M. Lacaze (Rémy, Charles, Gabriel), responsable dans une direction du ministère ; 43 ans de services.
M. Lacoste (Claude, Jean), porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. de la Lance (Arnaud, Jean, Marie), responsable d'unité dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
Mme Larmignat, née Ruault (Odile, Geneviève, Marie), responsable dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Lemariey (Jacques, Louis, Jules), président d'un comité local d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Le Roux (Claude, Bernard), porte-drapeau national et ancien président local d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Lesage (René, Maurice, Jean), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Le Velly (Patrick, François, Marie), chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Loisel-Labaste, née Loisel (Sylvie, Mireille), ingénieur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 29 ans de services.
M. Loisy (André, Maurice), président d'une association locale d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Loret (Jean, André), président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Luc (Jean, Robert), directeur d'établissement dans un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
M. Mahia (Gérard, Jean, René), président d'associations locales d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Manginot (Laurent, Robert), chef de secteur dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Masson (Jean-Philippe), directeur dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Mauclair (Roger, Gilles, Armand), président d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Maulny (Jean-Pierre), adjoint à un directeur dans un institut de recherche ; 29 ans de services.
M. Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Moreau (André, Georges, Maurice), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Morin (Guy, André), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Mougin (Jacques, Raymond, Emile), président adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Moulin (Hervé, Jacques, Michel), directeur-gérant dans une société de défense ; 50 ans de services.
Mme Ogier, née Aiguier (Joëlle, Josèphe, Cécile), secrétaire départementale d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Paran (Dany, Françoise), responsable dans un groupement de soutien d'une base de défense ; 30 ans de services.
M. Peltier (René, Marcel), porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Pénot, née Jouard (Sylvie, Andrée, Eugénie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Perrot (Jacques, François, Auguste), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Piault (Clément, Bernard), chef de secteur dans une direction du ministère ; 21 ans de services.
Mme Pierrat, née Mathey (Jacqueline, Marguerite, Marie), ancienne présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services.
M. Raynaud (Jacques, Maurice, Pierre), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 35 ans de services.
M. Richard (Michel, Paul), vice-président et secrétaire d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Roux (Jean-Paul, André), délégué général national d'une association mémorielle ; 53 ans de services.
Mme Sautet, née Petibout (Véronique, Marie, Claude), responsable dans un groupe industriel de défense ; 40 ans de services.
M. Sendron (Christian, Ernest), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Soussi (Habib), porte-drapeau d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Surirey (Gilles, Christian), président régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 45 ans de services.
M. Surowiec (Joseph), porte-drapeau national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Teissier (Charles, Roger), secrétaire général d'une amicale de déportés ; 61 ans de services.
Mme Theret, née Lehrer-Gibert (Christine, Françoise, Brigitte), responsable dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Thiebaud (Jean-Luc, Henri), chef de bureau dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Thomas (André, Alphonse, Eugène), président d'une association locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Tihay, née Straub (Françoise, Simone), secrétaire nationale d'une association d'anciens combattants ; 40 ans de services.
M. Valbousquet (Jean-Claude, Michel), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Valentin (Gaston, Alphonse, Fernand), vice-président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 78 ans de services.
M. Vergellati (Jacques, Dominique), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 37 ans de services.
M. Villoutreix (Jean-Louis), directeur financier d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 40 ans de services.
Mme Von Steinau-Steinruck, née Ambert (Isabelle, Marie, Paule), chargée des affaires domaniales dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Wambst (Aloise, Georges), président d'une union locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Zunino (Jean-Claude, Michel), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.

 

 

Réagir


  • CAPTCHA

Météo Mirecourt

Mardi

min. 6 °

max. 16 °

Ciel dégagé

Mercredi

min. 7 °

max. 14 °

Couvert

Jeudi

min. 3 °

max. 15 °

Couvert

Rechercher sur le site

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de Amicale des Marins et Marins Anciens Combattants de MIRECOURT et Environs



IN MEMORIAM

HISTORIQUE

L'AMICALE, SON BUT

CONTACT

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

LES BREVES DE LA FEDERATION des AMICALES de MARINS et MARINS ANCIENS COMBATTANTS

INFORMATIONS

DES NOUVELLES DES AUTRES BATIMENTS DU GRAND EST

MONDE COMBATTANT

LE JOURNAL OFFICIEL "DEFENSE"

UN HOMME, UN BATEAU, UNE HISTOIRE

LE CENTRE D'ETUDES STRATEGIQUES DE LA MARINE

SOUVENIRS DE MARINS

LE POSTE DES ARTISTES

LES DESSINS DE JACQUES MARQUET

INFOGRAPHIES

CARNET MONDAIN

Dis pourquoi ?

NOS LIVRES DE HAMMAC

LE MAGAZINE COLS BLEUS

MENTIONS LEGALES

Espace Membre

Dernières modifications

Livre d'or

  • Derniers messages :

  • Comme chaque année qui se termine, j'ai une pensée spécialement pour mes amis d'anciens marins de Mirecourt. Je vous souhaite un joyeux noël dans vos familles et tous les voeux de santé et bonheur pou...

    par ferdinand herrmann
  • Le bénévole est un homme heureux qui fait du bonheur Continuez à garder cette belle devise UNIS COMME A BORD FH

    par ferdinand herrmann
  • Aller sur le livre d'or →

Dons

Visiteurs en ligne

    • Nombre d'invités : 2