Décret du 7 juillet 2015 portant attribution de commandements

JORF n°0157 du 9 juillet 2015
texte n° 82


DECRET
Décret du 7 juillet 2015 portant attribution de commandements

NOR: DEFM1514565D

ELI: Non disponible
 


Par décret du Président de la République en date du 7 juillet 2015 :
I. - Les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. - Bâtiments de surface
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :


Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude) de la frégate européenne multimissions Languedoc.
Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste) de la frégate anti-sous-marine Latouche-Tréville.
Caillé (Dominique, Marie) de la frégate européenne multimissions Provence.
Cluzel (Christophe, Jean, Marie) de la frégate de défense aérienne Forbin.
de Monteville (Rémi, Marie, Benoît) du bâtiment d'essais et de mesures Monge.
Lavault (Eric, André) du bâtiment de projection et de commandement Dixmude.
Malbrunot (Eric) du porte-avions Charles de Gaulle.
Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric) du bâtiment de projection et de commandement Tonnerre.


Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :


Sagorin (Emmanuel, Yves) de la frégate européenne multimissions Aquitaine.
Waroux (François-Xavier) de la frégate de surveillance Floréal.


Les capitaines de frégate :


de Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
Drier de Laforte (Benoît, Yves, François) du chasseur de mines tripartite Céphée.
Dubois (Benoit, Thomas, Thierry) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Marne.
Guiraud (Nicolas, Marie) du patrouilleur d'expérimentation L'Adroit.
Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques) de la frégate de surveillance Prairial.
Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis) de la frégate de surveillance Nivôse.
Lopez (Damien) de la frégate de surveillance Vendémiaire.
Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage B).
Tillier (Louis, Antoine, Bertrand) du bâtiment de recherches électromagnétiques Dupuy De Lôme (équipage A).


Les capitaines de corvette :


Boutteville (Audrey, Céline, Hélène) du patrouilleur de haute mer Commandant L'Herminier.
El-Ahdab (Florian, Rémy) du chasseur de mines tripartite Eridan.
Pons (Emmanuel, François, Emile) du patrouilleur de haute mer Lieutenant de vaisseau Le Hénaff.


Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :


Bariller (Benoit, Edouard, Marie) du bâtiment multimissions D'Entrecasteaux (équipage A).
Borrien (Nicolas, Michel) du patrouilleur de service public Flamant.
Mollard (Julien, Philippe) du bâtiment d'expérimentation à la guerre des mines Thétis.
Peltier (Laurence, Marie-Paule) du bâtiment école Léopard.
Thuilier (Samuel, Paul, Rémy) du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée.


Les lieutenants de vaisseau :


Aurili (Marco) du patrouilleur Arago.
Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie) du bâtiment remorqueur de sonar Antarès.
Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel) du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron.
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël) du patrouilleur de service public Pluvier.
Hue (Pierre-Alain, Robert, René) du bâtiment école Panthère.
Leprince (Etienne, Pierre, Marie-Paule, Denis) du bâtiment école Lion.
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie) du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace.
Mallet (Alexandre, Gilbert, Paul) du bâtiment école Jaguar.
Mathieu (Sébastien, Michel, Marie) du bâtiment école Tigre.
Musard (Romain) du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda.
Savary (Quentin, Chris, Roger) du bâtiment école Lynx.
Schotkosky (Clotilde, Isabelle, Gilberte, Anne-Marie) du bâtiment école Chacal.


Officiers de marine sous contrat


Le capitaine de corvette :


Bertrand (Claire, Christine, Anne) du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique.


Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :


Briand (Hervé, Régis) du patrouilleur de service public Cormoran.


Le lieutenant de vaisseau :


Sithamma (Pierre, Satia) du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse.


L'enseigne de vaisseau de 1re classe :


Baroche (Nicolas) du bâtiment école Guépard.


Officiers spécialisés de la marine


Les lieutenants de vaisseau :


Collin (Antoine, Bertrand, Joseph) du voilier Belle Poule.
Joncquez (Frédéric, Martin, Marie) du remorqueur côtier Voith-Schneider de 26 tonnes Buffle.
Martin (Nicolas, André, Ange) du remorqueur côtier Voith-Schneider de 26 tonnes Bélier.
Martinez (Ludovic) du remorqueur de haute mer Malabar.
Moullec (Philippe, Jacques, Jean) du remorqueur de haute mer Tenace.
Taton (Emmanuel, Jacques) du patrouilleur de 40 mètres Fulmar.


L'enseigne de vaisseau de 1re classe :


Bert (Grégoire, Jean-Marie, Michel) du voilier Etoile.


B. - Sous-marins
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :


Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge).
Tachon (Alexandre) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).


Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :


Babigeon (Cyril, Alain, Philippe) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu).
Guerry (Thomas, Jean-Paul) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
Landras (Bruce) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).


II. - Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.

Réagir


  • CAPTCHA

Météo Mirecourt

Mercredi

min. 8 °

max. 23 °

Ciel dégagé

Jeudi

min. 8 °

max. 23 °

Partiellement nuageux

Vendredi

min. 7 °

max. 22 °

Ciel dégagé

Rechercher sur le site

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de Amicale des Marins et Marins Anciens Combattants de MIRECOURT et Environs



IN MEMORIAM

HISTORIQUE

L'AMICALE, SON BUT

CONTACT

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

LES BREVES DE LA FEDERATION des AMICALES de MARINS et MARINS ANCIENS COMBATTANTS

INFORMATIONS

DES NOUVELLES DES AUTRES BATIMENTS DU GRAND EST

MONDE COMBATTANT

LE JOURNAL OFFICIEL "DEFENSE"

UN HOMME, UN BATEAU, UNE HISTOIRE

LE CENTRE D'ETUDES STRATEGIQUES DE LA MARINE

SOUVENIRS DE MARINS

LE POSTE DES ARTISTES

LES DESSINS DE JACQUES MARQUET

INFOGRAPHIES

CARNET MONDAIN

Dis pourquoi ?

NOS LIVRES DE HAMMAC

LE MAGAZINE COLS BLEUS

MENTIONS LEGALES

Espace Membre

Dernières modifications

Livre d'or

  • Derniers messages :

  • Comme chaque année qui se termine, j'ai une pensée spécialement pour mes amis d'anciens marins de Mirecourt. Je vous souhaite un joyeux noël dans vos familles et tous les voeux de santé et bonheur pou...

    par ferdinand herrmann
  • Le bénévole est un homme heureux qui fait du bonheur Continuez à garder cette belle devise UNIS COMME A BORD FH

    par ferdinand herrmann
  • Aller sur le livre d'or →

Dons

Visiteur en ligne

    • Nombre d'invité : 0