Décret du 20 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0169 du 22 juillet 2016
texte n° 46



Décret du 20 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1618624D

ELI: Non disponible
 
 


Par décret du Président de la République en date du 20 juillet 2016,
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :

 

 

MARINE NATIONALE


I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les capitaines de frégate :
Navarre (Gilles, Olivier).
Degans (Jean-René, Eugène, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de frégate :
de Lapeyriere (Alexandre, Marie, Pierre).
Guyot (Loïc, Marie, Max).
Malavergne (Laurent, Francis).
Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
Pungier (François, Marie, Hervé).
Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
Fraioli (Thomas, Paul).
Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
Ouk (Mackara).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette :
Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
Montanier (Eric, Jean, Patrick).
Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
Deschamps (Pierre-Louis, Jean de Dieu).
Liétard (Christophe, Alain, Christian).
Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
Zanati (Nicolas, Jacomo).
Dufour (Samy, Gérard).
Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
Bédarride (Claude, Cyril, Christian).
Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
Giry (Xavier, Louis, François).
Paul (Frédéric, Morgan).
Fougeray (Gilles, Jean, François).
Le Boursicot (Lionel).
Restout (Christophe, Franck, André).
Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).
Boin (Guillaume, Antoine).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
Wertenberg (Boris).
Laussier (Nicolas, Jacques, François).
Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
Gestat de Garambe (Emmanuel, Saint Cyr, Jules, Marie, Hubert).
Benard (Guillaume, Alain).
Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
Choné (Grégoire, Louis, Marie).


A compter du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette sous contrat :


Guillet (Thomas, Henri, Pierre), rang du 1er novembre 2010.
Le Duff (François, Bruno, Nicolas), rang du 1er novembre 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Daniel (Anthony).
De Royer-Dupré (Stéphane, Max).
Hecquet-Salamo (Eglantine, Espérance, Huguette, Zélie).
Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).
Dechavanne (Frédéric, Christian, Denis).
Doublet (Ludovic, René, Théophile).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant de vaisseau Couturier (Thomas, Jérôme).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2016


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles), rang du 1er octobre 2012.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ammirati (Thomas).
Petetin (Antoine, Laurent, Yves).
Durand (Paul, Marc, Marie).
Evrard (Thomas, Jean, Roger).
Bosson (Clément).
Beguerie (Olivier, Benoît, Marie).
Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
Dupont (David, Joël, Didier).
Berneau (Pierre, Marcel, André).
Weingart (Matthias).
Canévet (Alexandre, Paul-Emilien).
Leclerc (Jérôme, Sylvain, Jean-Marie).
Bezou (Pierre, Marie-Joseph).
Beyaert (Marie, Cecile).
Raffin (David).
Docquois (Romain, Patrick).
Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
Corman (Gautier, Arthur, Marie).
Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
de Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
Gagliardi (Eva, Dominique).
Laurent (Quentin, François, Marie).
Flepp (Vianney, Patrick, Martin, Marie).
Isnard (Gabriel, Augustin, Jacques, Marie).
Genty (Thibaud, Gabriel, Christian).
Bastien Thiry (Victor, Marie, Daniel).
Labat (Cédric, Xavier).
Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
De Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
Rambaud (Loïc, Bruno, Sylvie).
Lelandais (Aude, Marie-Line).
Morel (François-Xavier).
Papillon (Thomas, Pierre).
Giraud (Jean-Eudes, Bertrand, Marie).
Guyon (Benoit, Claude).
Lainé (Grégoire, Etienne, Marie).
Garcia (Marine).
Piques (Benoît, Jacques).
Lamour (Laure-Eva, Marie, Lucile).
Rouff (Aurélien, Daniel).
Morvan (Christopher, Norbert).
Souillet (Clément, Jean-Baptiste).
Riesemann (Florian, Pascal).
Dumee (Philippe, Didier).
Signoret (Arnaud, Guillaume).
Pomel (Adrien, Yves, Dady).
de Reboul (Pierre-Marie, Loïc, Dominique, Joseph).
Vertes (Romain, Gérard, Robert).
Pinel (Jean-Matthieu, Antoine, André).
Lavin (Guillaume, Christopher).
Guerry (Laurianne).
Michelin (Max-Edouard, Xavier, Marie).
Chapouthier (Félix, Ralf).
Cabaret (Jean-François, Félix, Joseph).
Bonnet (Geoffroy, Florian, André).
Soleille (Quentin, Marie, Bruno, Charles).
d'Avout d'Auerstaëdt (Clément, Marie, Emmanuel, Philippe).
Nicolas (Martin, Yves, Marie, Cécile).
Gautriaud (Alexandre, René, Armand, Marie).
Dejoie (Loïc, Marie, Bruno).
Duclos (Olivier, Marie).
Collin (Timothee, Bruno, Pierre-François).
Essertel (Cyril, Christophe, Yves, Marie).
Leclerc (Pierre, Marie, Jean, Etienne).
Degezelle (Thibault, Emilien, Jacques, Marie).
Favier (Guillaume, Yves, Marie).
Letellier (Jordan, François-Xavier).
Caudron de Coquereaumont (Gonzague, François, Christian, Marie).
Le Guennic (Alexandre).
Aviles (Adrian, Gildas, Sylvain).
Massie (Etienne, Marie, François).
Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud, Marie).
Monnoury (Flavie, Julie, Karin).
Stachelhausen (Nicolas, Germain).
Durand (Louis, Cyr, Benoit).
Bellaubre (Guillaume).
Nyffenegger (Cécilia).
Laurent (Anthony, Marc, Roger).
Nicolaeff (Grigori, Boris).
Dragon (Thibault, Pierre, Bruno, Marie).
Beaupuy (Brice, Alain, Bernard).
Legrain (Vincent, Charles, Louis).
Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).
Benoit (Raphaël, Philippe).
Berlier de Vauplane (Henri, Marie, Jacques).
Guillemot (Yohan).
Provansal (Camille, Yves, Gaël, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er octobre 2014


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Bouchard (Thomas, Julien), rang du 1er mars 2014.


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le capitaine de frégate Saucede (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette :
Guerry (Philippe, Louis).
Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Richmond (Benjamin).
Enault (Christophe, Alain, Daniel).
Congues (Stéphane).
Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
Pichon (Michel, Jean, Cornil).
Lemercier (Jean-Luc, André).
Berguet (Eric, Daniel, Pierre).
Marcon (Alain, Philippe).
Kerhoas (Laurent, Guy).


A compter du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette sous contrat :
Carré (David, Jean), rang du 1er novembre 2010.
Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette), rang du 1er septembre 2011.
Chollet (Céline, Caroline), rang du 1er juin 2015.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Maury (Stéphane, Marcel).
Pereira-Silva (Pascal, Gabriel, Joseph).
Barrielle (Luc, Michel).
Petit (Eric, Michel).
Fornier (Jean-Claude, Charles).
Stephan (Christophe, Frédéric).
Licata (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant de vaisseau Costa (Laurent, Jean-François).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Borgne (Xavier, Daniel, Cyrille).
Dessaigne (Anne, Gwennaëlle).
Bocabeille (Franck, Philippe, Marie).
Thirion (Romain).
Cheynet (Cyril, Laurent, Christophe, Alain).
Roubertou (Julien).
Minot (Grégory).
Schilt (Vincent).
Lapierre (Julien).
Duvignac (François, Joseph, Yvain).
Fortaner (Benjamin).
Faure (Nicolas, Jacques, Antoine).
Lainé (Julien, Pierre, Jean).
Ruiz (Vanessa).
Dubois (Guillaume).
Hoursiangou (David).
Le Pommellet (Philippe).
El Maknassi (Cédric, Jacques).
Sané (Ahmadou, Tidiane).
Bottero (Davy, Alexandre).
Gabriel (Enoal).
Gorlas (Thomas, Joseph, Laurent).
Guerre (Jean-Philippe, Patrick, Didier).
Lagrange (Corinne, Mireille, Maryse).
Lienhard (Emmanuel).
Rochedix (Catherine, Marie).
Desrues (Laurent, Eric, Vincent).
Wargnier (Olivier, Gérard, Alphonse).
Mugabure (Xavier).
Villar (Thomas).
Nampon (Eric, Alain, Roger).
Giacobbi (Dominique, André, Michel).
Pingret-Kerjean (Didier, Thierry, Roger).
Kaczmarek (Jean-Pierre).
Miard (Frédéric, Gérard).
Fanget (Bruno, Gabriel).
Moreau (Philippe, Didier, Lionel).
Aimar (Patrick, Georges).
Bourgeault (David, Patrick, Joël).
Vallat (Emmanuel, Etienne, René).
Gagneux (Christophe, Jean, Jacques).
Le Han (Eric).
Mazur (Richard, Sébastien, David).
Urcun (Pierre).
Celle (Olivier).
Chauvet (Jean-Baptiste, Maurice, Raoul).
François dit Hardi (Arnaud, Guy, Roger).
Desnoues (Christophe, Jacques, Grégoire).
Foliot (Edouard, Jacques, Marie).
François (Olivier, Chriatian, Marcel).
Mirmont (Christian).
Bourdin (Michaël, Hans, Robert, David).
Caroff (Nicolas).
Tahiri (Karima).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les majors :
Louis (Judicaël, James, Marie).
Lanceron (Richard).
Callennec (Hubert, Yvon).
Les maîtres principaux :
Quéry (Stéphane, Bernard).
Daguenet (Jérôme, Laurent, Stéphane).
Lorieau (François, Jacques).
Deruelle (Christophe, Claude, Henri).
Le Guyader (Pierre, Emile).
Giraud (Laurent, Claude, Marie).
Hamidi (Arnaud, René, Robert).
Perchoc (Didier, Bruno).
Les premiers maîtres :
Fontaine (Christophe, Francis).
Herry (Raphaël, Jacques, Richard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT


Corps des officiers de marine


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Le capitaine de corvette Diallo (Jean-Pierre, Cheik).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le lieutenant de vaisseau Caugant (Steven, Jean, Louis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lacoste (Romain, Jean, Dominique).
Legrand (Adrien, René, Louis).
Chanteau (Wandrille, Antoine, Dominique, Marie).
Roux (Barthélemy, Nicolas, Marie, Toussaint).
Retout (Loïc, Julien, René).
Guillon (Carole, Françoise).
Chapelet (Nicolas, Laurent).
Dupont (Dewi, Kevin, Herlé).
Le Menuet de la Jugannière (Philippe, Olivier, Marie).
Sliva (Gabriel, Banipal, David).
Würckler (Michaël, Aronzo, Pierre).
Martin (François, Charles).
Bezançon (Marc).
Fabry (Mathieu).
Richard (Gauthier, André).
Martin (Arnaud, Michel, René).
Cantal (Pierre, Adrien, Guillaume).
Lometti (Sébastien).
Pluvinage (Pierre, Marc, Michel).
Montevil (Romain, Julien).
Sanquer (Jonatan, Pierre, Antoine).
Keller (Marie-Ange).
Leconte (Xavier, Laurent, Claude, Max).
Ollivier (Marine, Marie, Louise).
Labeyrie (Romain, Kevin, Bastien).
Roger (Laury, Pascal, Marie).
Fabre (Diane, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Leydier (Gabriel, Paul, Nicolas).
Renaud (Augustin, Marie, Nicolas).
Pilon (Thibaut, Marie, Stéphane, Emmanuel).
Do Dinh Boc (Bastien, Yvan, Nathalie).
Huntzinger (Bruno, Louis-Marie).
Baleydier (Adrien).
Guillemot (Briac, Christopher, Wilfried).
Brin (Benjamin, Marcel, Arthur).
Bruyne (Raphaël).
Noll (Wilfried, Henry).
Magendie (Fabien, Jean-Christian).
Lambolez (William, Lionel, Guy).
Brouzes (Damien, François).
Pétrissans (Bastien, Fernand, Lucas).
Gazagnes (Jonathan, Pierre, Adrien).
Bellsoley (Hugo, Valentin, Clément).
Gault (Maïwen, Morgane).
Moncel (Jean-Loup).
Bouchez (Augustin, Pierre, Amédée).
Cariou (Clément, Pierre, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le lieutenant de vaisseau Lombardo (Stéphane).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Panico (Emmanuelle, Adélaïde, Clémence).
Noël (Justine, Marie, Fanélie).
Hilaire (Audrey, Paulette).
Ducailar (Vincent, Jean, Roger).
Quesnel (Jérôme, Camille, Marie).
Deschamps (Emmanuel, Louis, Raymond).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Cheynel (Amélie, Leslie).
Guillaud (Anne, Chloé).
Arbacette (James-Alexander).
Laval (Benjamin, Lou).
Hervy (Gaël).
Combas (Maxence, Paul, Martial).
Bouiller (Antoine, René, Joseph).
Lehoux (Romain, Vincent).
Vacca (Jonathan, Pierre, Benjamin).
Mesnil (Guillaume, Richard, Jean-Louis).
Albert (Nicolas, Philippe, Patrick).
Pilati (Erika, Christine, Lucie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Veyron-Duplan (Laure, Marina, Clémence).
Anselme (Morgane, Marie).
Maloux (Elodie).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Brulé (Cédric, Roland, Marie-Armelle).
Amiens (Yoann, Fabrice).
Marzin (Antoine, Benoit).
Thual (Sébastien, Edouard, Fabien).
Pierchon (Thibaut, Pierre-Marie, Emmanuel).
Mouy (Florian).
Gesché (Arnaud, Jean-Luc, Maurice).
Bertrand (Bastien, Claude, Bernard).
Scourzic (Kevin, Philippe).
Derval (Quentin, Erwan).
Gastard (Matthieu, Jean, Joseph).
Tzakos (Marie-Laure, Josie).
Pradel (Hedwige).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Violanti (Sarah, Hélène).
Vivier (Sarah, Cécile).
Inizan (Marion, Cécile).
Pastor (Lorena, Aline, Marcelle).

Réagir


  • CAPTCHA

Météo Mirecourt

Lundi

min. 9 °

max. 12 °

Risque de pluie

Mardi

min. 9 °

max. 14 °

Risque de pluie

Mercredi

min. 8 °

max. 19 °

Partiellement nuageux

Rechercher sur le site

Calendrier

« Octobre 2017 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Newsletter

  • En inscrivant votre e-mail, vous recevrez gratuitement les bulletins d'information de Amicale des Marins et Marins Anciens Combattants de MIRECOURT et Environs



IN MEMORIAM

HISTORIQUE

L'AMICALE, SON BUT

CONTACT

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

LES BREVES DE LA FEDERATION des AMICALES de MARINS et MARINS ANCIENS COMBATTANTS

INFORMATIONS

DES NOUVELLES DES AUTRES BATIMENTS DU GRAND EST

MONDE COMBATTANT

LE JOURNAL OFFICIEL "DEFENSE"

UN HOMME, UN BATEAU, UNE HISTOIRE

LE CENTRE D'ETUDES STRATEGIQUES DE LA MARINE

SOUVENIRS DE MARINS

LE POSTE DES ARTISTES

LES DESSINS DE JACQUES MARQUET

INFOGRAPHIES

CARNET MONDAIN

Dis pourquoi ?

NOS LIVRES DE HAMMAC

LE MAGAZINE COLS BLEUS

MENTIONS LEGALES

Espace Membre

Dernières modifications

Livre d'or

  • Derniers messages :

  • Le bénévole est un homme heureux qui fait du bonheur Continuez à garder cette belle devise UNIS COMME A BORD FH

    par ferdinand herrmann
  • tous les voeux de bonheur de santé à tout l'équipage de l'AMMAC de Mirecourt de la par de tout l'équipage de l'AMMAC Sélestat et environs vive Mirecourt vive Sélestat le PDT FERDINAND HERRMANN ( main...

    par FERDINAND HERRMANN
  • Aller sur le livre d'or →

Dons

Visiteurs en ligne

    • Nombre d'invités : 2